当前位置:排行资讯 > 正文
2021年度云南省科学技术奖拟奖励项目名单
2021-12-01 来源:云南省科学技术厅

  云南省科学技术厅发布了“2021年度云南省科学技术奖拟奖励项目名单”。名单显示,此次除了评选出稻属AA基因组种间杂种不育遗传研究等33项自然科学奖,还评选出5项技术发明奖,117项科学技术进步奖。

自然科学奖

所获奖项项目名称主要完成人员提名单位/专家
一等奖稻属AA基因组种间杂种不育遗传研究陶大云(云南省农业科学院粮食作物研究所),万建民(南京农业大学),周家武(云南省农业科学院粮食作物研究所),李静(云南省农业科学院粮食作物研究所),张玉(云南省农业科学院粮食作物研究所),赵志刚(南京农业大学),刘耀光(华南农业大学)番兴明
一等奖太阳活动能量传输和释放的精细物理过程闫晓理(中国科学院云南天文台),刘忠(中国科学院云南天文台),杨书红(中国科学院国家天文台),薛志科(中国科学院云南天文台),毕以(中国科学院云南天文台),徐稚(中国科学院云南天文台),向永源(中国科学院云南天文台)中国科学院昆明分院
一等奖手性有机含氮化合物的不对称催化合成新方法研究邵志会(云南大学),张洪彬(云南大学),彭芳芝(云南大学),王英程(云南大学),代俊(云南大学),李龙(云南大学),李想(云南大学)云南大学
一等奖冶金炉窑热过程非线性强化基础理论王华(昆明理工大学),徐建新(昆明理工大学),肖清泰(昆明理工大学),黄峻伟(昆明理工大学、云南农业大学),费宇(云南财经大学)昆明理工大学
一等奖灵长类干细胞的多能性、分化和再生机制李天晴(昆明理工大学),季维智(昆明理工大学),牛昱宇(昆明理工大学),陈永昌(昆明理工大学),艾宗勇(昆明理工大学),朱小庆(昆明理工大学),康宇(昆明理工大学)昆明理工大学
二等奖痕量元素参与调控植物生长和根系发育的生理与分子机理徐进(中国科学院西双版纳热带植物园),王如玲(中国科学院西双版纳热带植物园),万金鹏(中国科学院西双版纳热带植物园),张苹(中国科学院西双版纳热带植物园),孙亮亮(中国科学院西双版纳热带植物园)中国科学院昆明分院
二等奖疣粒野生稻基因组解析与重组机制研究罗琼(云南农业大学),程祝宽(中国科学院遗传与发育生物学研究所),吴志刚(云南农业大学),李亚非(中国科学院遗传与发育生物学研究所),崔鹏(中国农业科学院农业基因组研究所)云南农业大学
二等奖热带亚热带森林生态系统碳汇过程调控的生物学机制王邵军(西南林业大学),陈先刚(西南林业大学),巩合德(西南林业大学),陈奇伯(西南林业大学),宋娅丽(西南林业大学)西南林业大学
二等奖外来植物飞机草的入侵机制郑玉龙(中国科学院西双版纳热带植物园),冯玉龙(沈阳农业大学),廖志勇(中国科学院西双版纳热带植物园),秦瑞敏(中国科学院西双版纳热带植物园),肖海峰(中国科学院西双版纳热带植物园)中国科学院昆明分院
二等奖物种间合作行为的统计与数学模型研究石磊(云南财经大学),王瑞武(西北工业大学),申晨(云南财经大学),初晨(云南财经大学),贺军州(云南财经大学)云南财经大学
二等奖云南高原淡水微藻油脂及虾青素高效合成策略的调控机制余旭亚(昆明理工大学),赵鹏(昆明理工大学),赵永腾(昆明理工大学),黄遵锡(云南师范大学),李涛(昆明理工大学)昆明理工大学
二等奖基于多孔框架及贵金属纳米材料高灵敏生物传感器的设计与应用研究杨云慧(云南师范大学),胡蓉(云南师范大学),刘婷知(云南师范大学),张茜(云南师范大学)云南师范大学
二等奖电子级多晶硅化学气相沉积机理及提质降耗研究侯彦青(昆明理工大学),聂陟枫(昆明理工大学),谢刚(昆明冶金研究院有限公司),俞小花(昆明理工大学),田林(昆明冶金研究院有限公司)昆明理工大学
二等奖食品安全快速检测的大环超分子识别理论和传感器研究李灿鹏(云南大学),杨龙(云南大学),赵卉(云南大学),于毅涛(云南省产品质量监督检验研究院),谢小光(云南大学)云南大学
二等奖非稳态间歇性太阳能多元协同效应研究李明(云南师范大学),王云峰(云南师范大学),余琼粉(云南师范大学),马逊(云南师范大学),李国良(云南师范大学)云南师范大学
二等奖生物柴油超临界制备及性能调控李法社(昆明理工大学),包桂蓉(昆明理工大学),王霜(昆明理工大学),李舟航(昆明理工大学),翟玉玲(昆明理工大学)昆明理工大学
二等奖数据与知识驱动的集成智能研究与应用杨云(云南大学),那靖(昆明理工大学),谢诚(云南大学),张德海(云南大学),李劲(云南大学)云南大学
二等奖青藏高原东南侧(云南)地区季节性干旱变化特征及其成因段玮(云南省气象科学研究所),肖子牛(中国科学院大气物理研究所大气科学和地球流体力学数值模拟国家重点实验室),石文静(中国科学院大气物理研究所大气科学和地球流体力学数值模拟国家重点实验室),段旭(云南省气象科学研究所),李聪(中国科学院大气物理研究所大气科学和地球流体力学数值模拟国家重点实验室)云南省气象局
二等奖一碳代谢关键组分及植物多酚在人类基因组损伤与矫正中的作用机制汪旭(云南师范大学),倪娟(云南师范大学),郭锡汉(云南师范大学),王晗(云南师范大学),周滔(云南师范大学)云南师范大学
三等奖橡胶林生态环境效应张一平(中国科学院西双版纳热带植物园),宋清海(中国科学院西双版纳热带植物园),林友兴(中国科学院西双版纳热带植物园)中国科学院昆明分院
三等奖耀变体多波段辐射特性研究李怀珍(玉溪师范学院),高全归(玉溪师范学院),易庭丰(云南师范大学)玉溪市科学技术局
三等奖云南日本血吸虫遗传多样性及与宿主互作分子机制研究邹丰才(云南农业大学),朱兴全(中国农业科学院兰州兽医研究所),杨建发(云南农业大学)云南农业大学
三等奖生态系统服务供给与需求的空间耦合特征白杨(中国科学院西双版纳热带植物园),江波(长江水资源保护科学研究所),王敏(上海市环境科学研究院)中国科学院昆明分院
三等奖非活化烯烃自由基环化及溴催化官能团化合成吲哚类化合物研究梁德强(昆明学院),黄文忠(昆明学院),李维莉(昆明学院)昆明学院
三等奖新型纳米电化学传感界面的构建及其应用杨光明(红河学院),陈显兰(化学与资源工程学院),石玲(红河学院)红河州科学技术局
三等奖稀土掺杂钛酸锶混合导体材料的电子-离子传导机制单科(红河学院),易中周(红河学院),翟凤瑞(红河学院)红河州科学技术局
三等奖表面微结构化预处理改善医用钛合金生物学抗磨耐蚀性能的作用机制研究王远(西南林业大学),王枭(昆明理工大学),于晓华(昆明理工大学)西南林业大学
三等奖光能转换材料的结构设计与性质调控鞠海东(昆明学院),李湘广(昆明学院),胡素娟(昆明学院)昆明学院
三等奖过表达GATA-4间充质干细胞分泌外泌体改善心梗心功能的作用及分子机制贺继刚(云南省第一人民医院),王平(云南省第一人民医院),撒亚莲(云南省第一人民医院)云南省第一人民医院
三等奖乳腺癌异质性的分子机制研究焦保卫(中国科学院昆明动物研究所),柯浩(中国科学院昆明动物研究所),赵丽敏(中国科学院昆明动物研究所)中国科学院昆明分院
三等奖RACK1 在普萘洛尔对映异构体的立体选择性中的作用及机制贾雄飞(中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院),毛小琴(云南省第一人民医院),夏伟(中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院)解放军联勤保障部队九二〇医院
三等奖云南地区原发性肌张力障碍的致病基因异质性研究隆昱洲(云南大学),孙浩(中国医学科学院医学生物学研究所),陈洋(云南省第一人民医院)云南大学
三等奖维生素D缺乏在代谢综合征中的作用和机制李利华(大理大学),吕晋琳(大理大学),向玉鸾(大理大学)云南省教育厅

技术发明奖

所获奖项项目名称主要完成人员提名单位/专家
一等奖利用长雄野生稻无性繁殖特性培育多年生稻的方法及应用胡凤益(云南大学),张石来(云南大学),黄立钰(云南大学),黄光福(云南大学),道金荣(云南省农业技术推广总站),张静(云南大学),胡建(景洪市农业技术推广中心),李全衡(云南省种子管理站),万克江(全国农业技术推广服务中心)张克勤
一等奖大动物高效基因编辑与体细胞克隆技术的创新与应用魏红江(云南农业大学),赵红业(云南农业大学),卿玉波(云南农业大学),王文(中国科学院昆明动物研究所),陈翔(中南大学),成文敏(云南农业大学),李鸿辉(云南农业大学),贾宝瑜(云南农业大学),王配(云南农业大学)昆明市科学技术局
一等奖配电网接地故障主动快速安全处置关键技术及装备刘红文(云南电网有限责任公司),曾祥君(长沙理工大学),蔡晓斌(云南电网有限责任公司),束洪春(昆明理工大学),喻锟(长沙理工大学),赵现平(云南电网有限责任公司),卓超(长沙理工大学),李文云(云南电网有限责任公司),李理(长沙理工大学)云南电网有限责任公司
三等奖胡蜂人工繁育技术创新体系构建及推广应用郭云胶(德宏师范高等专科学校),邱勇(德宏师范高等专科学校),杨新周(德宏师范高等专科学校),李兆云(德宏师范高等专科学校),汪景安(广东互信生物科技有限公司)德宏州工业信息化和科学技术局
三等奖垂直差异显著区无人机遥感系统研发与应用王建雄(云南农业大学),彭金勇(云南北斗高分地理信息科技有限公司),马世臣(云南绿飞农业科技有限公司),魏宾(云南新坐标科技有限公司),余杨(云南农业大学)云南农业大学

科学技术进步奖

所获奖项项目名称主要完成人员提名单位
一等奖高抗病高产珠芽魔芋快繁制种关键技术攻关及产业化应用余磊,赵建荣,陈绍林,王仲朗,黄飞燕,刘忠思,王定康,刘佳妮,朱文辉,柯建荣,魏环宇昆明学院,南京滇缘生物科技有限公司,中国科学院昆明植物研究所,云南绿缘生物科技有限公司,漯河市卫龙生物技术有限公司,河源市绿州食品有限公司,四川芋滋源食品有限公司,四川红大地农业科技有限公司,武定县兴裕食品有限公司
一等奖国家大叶茶资源圃创建及优异种质创新利用刘本英,包云秀,李友勇,段志芬,宋维希,杨盛美,姚明哲,周红杰,高连明,陈春林,马伟云南省农业科学院茶叶研究所,中国农业科学院茶叶研究所,云南农业大学,中国科学院昆明植物研究所
一等奖城市应急管理空间信息模型及决策支持技术杨昆,曹彦波,吴亮,罗毅,王加胜,陶留锋,皇甫岗,朱彦辉,许泉立,孟超,胡茂胜云南师范大学,云南省地震局,武汉中地数码科技有限公司
一等奖高品质工业硅清洁生产关键技术及应用马文会,魏奎先,毕红兴,伍继君,文建华,郑小宁,陈正杰,吕钧,卢国洪,王忠顺,戴永年昆明理工大学,云南永昌硅业股份有限公司,芒市永隆铁合金有限公司
一等奖装备制造业信息化创新集成开发与应用施庆华,张家毅,欧阳晓峰,彭梁锋,吕虹,王翠芝,崔鸿刚,潘银军,徐建平,黎志,朱攀云南省机械研究设计院,昆明船舶设备集团有限公司,中国铁建高新装备股份有限公司,沈机集团昆明机床股份有限公司,昆明台工精密机械有限公司
一等奖高碾压混凝土坝智能建设关键技术及工程应用马洪琪,钟登华,周华,吴斌平,迟福东,任炳昱,刘毅,杨宜文,路振刚,庞博慧,佟大威天津大学,华能澜沧江水电股份有限公司,中国水利水电科学研究院,中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,国网新源控股有限公司,中国电建集团北京勘测设计研究院有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国水利水电第四工程局有限公司,武汉英思工程科技股份有限公司
一等奖滇池流域农田和山地面源污染防控关键技术体系及应用段昌群,刘嫦娥,张国盛,付登高,赵永贵,戴丽,李元,苏文华,常军军,周祥,潘瑛云南大学,云南省生态环境科学研究院,云南农业大学,云南今禹生态工程咨询有限公司
一等奖儿童近视防控融合体系的创建和精准干预胡敏,钟华,李俊,陈琴,潘臣炜,刘睿,韦焘,寸青,陶奕瑾,段文华,朱勤云南大学,昆明医科大学第一附属医院,昆明医科大学
一等奖中国西部多民族儿童先心病筛查救治体系的建立与推广应用潘湘斌,潘家华,卢江,骆志玲,张戈军,王强,朵林,杨宏波,宋俊洁,杨菊先,戴峥云南省阜外心血管病医院,中国医学科学院阜外医院
一等奖云南省玉米遗传育种研究创新团队云南省农业科学院粮食作物研究所云南省科学技术厅
一等奖云南省土石坝工程设计研究创新团队中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司云南省科学技术厅
二等奖云南马铃薯优质种薯繁育及质量控制关键技术研究与应用杨琼芬,卢丽丽,丁铭,包丽仙,刘彦和,刘凌云,梁淑敏,李贵吉,苏晓霞云南省农业科学院经济作物研究所,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,云南省农业科学院质量标准与检测技术研究所,云南省农业技术推广总站,昆明云薯农业科技有限公司,云南广汇种植有限公司
二等奖高原香蕉提质增效关键技术创新与集成应用李迅东,曾莉,番华彩,尹可锁,郭志祥,郑泗军,王美存,陈伟强,杨佩文云南省农业科学院农业环境资源研究所,云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所,云南省红河热带农业科学研究所,江门市杰士植物营养有限公司,西双版纳傣族自治州植保植检与土壤肥料工作站,河口云山农业科技有限公司,元阳县元甲农业开发有限公司
二等奖云南省烟草主要病虫害绿色防控技术及应用夏振远,户艳霞,卢灿华,肖志新,李江舟,殷红慧,冀新威,杨金广,盖晓彤云南省烟草农业科学研究院,云南省烟草公司大理州公司,云南省烟草公司保山市公司,云南省烟草公司玉溪市公司,云南省烟草公司曲靖市公司,云南省烟草公司楚雄州公司,中国农业科学院烟草研究所
二等奖草莓新品种选育与绿色生产配套技术产业化应用阮继伟,汪国鲜,杨春梅,陈杉艳,吴丽芳,孙建丽,瞿素萍,李永平,廖承飞玉溪云星生物科技有限公司,云南省农业科学院花卉研究所,云南省农业科学院热区生态农业研究所,昆明市农业科学研究院,昆明农业发展投资有限公司,云南省绿色食品发展中心,会泽山喜农业科技开发有限公司
二等奖复杂金银多金属资源高效分离提取关键技术及应用高起方,胡真,龚明辉,刘志斌,李沛伦,叶小璐,杨德生,段胜红,姜亚雄云南黄金矿业集团股份有限公司,广东省科学院资源综合利用研究所,鹤庆北衙矿业有限公司,矿冶科技集团有限公司
二等奖多维度口腔健康护理产品开发及产业化高鹰,王明辉,宁科功,张秋霞,刘萍,蔡英,杜俊蓉,李黎仙,李劲峰云南白药集团健康产品有限公司
二等奖高铅锌铜原料全流程协同高效脱杂与综合回收关键技术张鑫,李博,余彬,陈习堂,赵立恒,王恩志,朱江,张建波,李雪琼楚雄滇中有色金属有限责任公司,昆明理工大学
二等奖羟基磷灰石晶须在牙科和骨科应用的关键技术及产业化应用颜廷亭,陈希亮,黄明华,陈庆华,冷崇燕,李亚东,刘继涛,周静,刘金坤昆明理工大学,苏州鼎安科技有限公司,云南白药集团健康产品有限公司,昆明市延安医院
二等奖警用犯罪现场勘查移动实验平台产业化关键技术研究及应用示范刘益,潘楠,潘地林,张莉,沈鑫,杨松,张斌昆明信诺莱伯科技有限公司,昆明理工大学,云南卡索实业有限公司
二等奖提升五感体验的云产高端卷烟品质创新和产业化应用周涛,缪明明,李雪梅,者为,熊文,杨玺,高茜,张伟,叶灵云南中烟工业有限责任公司
二等奖基于辐射电磁波的SF6断路器特性带电检测技术研究及应用马宏明,沈龙,赵现平,毛传峰,王伟,程志万,郭涛,何顺,邱鹏锋云南电网有限责任公司,华北电力大学,北京榕科电气有限公司
二等奖长管道GIS电力互感器现场校验关键技术及成套装备与工程应用曹敏,翟少磊,朱全聪,张林山,孙军,何洪伟,朱梦梦,范美位,王鹿军云南电网有限责任公司,武汉磐电科技股份有限公司,云南省计量测试技术研究院,湖北工业大学
二等奖滑坡体识别与监测预警关键技术研究及应用高才坤,张礼兵,冯燕明,杨姗姗,余记远,肖长安,翁国康,张伟,刘守军中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,华能澜沧江水电股份有限公司,武汉海达数云技术有限公司,云南华力创通科技有限公司
二等奖山洪易发区水库大坝安全监测预警关键技术与应用李宏恩,龚爱民,刘晓青,李铮,王建雄,何勇军,王福来,牛志伟,周宁云南农业大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,河海大学
二等奖特高拱坝智能管控与运维关键技术研发与应用孙卫,易魁,毛莺池,赵志勇,邱小弟,陈豪,李洪波,廖贵能,王子成华能澜沧江水电股份有限公司,中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,河海大学
二等奖树鼩种质资源与系列诊断试剂的创制及应用代解杰,陆彩霞,董少忠,孙晓梅,王文广,罕园园,张雪梅,李娜,匡德宣中国医学科学院医学生物学研究所
二等奖三七和滇重楼绿色生产关键技术及应用徐福荣,李维蛟,季鹏章,左智天,李纪潮,董鲜,段宝忠,周枫凌,张兆云云南中医药大学,云南省农业科学院药用植物研究所,麻栗坡县童心三七农民专业合作社,丽江万农生物开发有限公司,云南彝道农业发展有限公司,永平县鸿瑞农业科技开发有限责任公司,师宗乔林重楼生物科技有限公司
二等奖基于超声新技术的心血管疾病诊疗体系构建及应用陆永萍,梁红敏,孙月,杨寒凝,李云燕,曹维涵,代华磊,汤跃跃,张静秋云南大学,昆明医科大学第一附属医院
二等奖结直肠癌发病机制及免疫治疗关键技术的创新与应用唐慧,郭强,邹云莲,白璇,岳柯琳,张雯,王金丽云南省第一人民医院
二等奖鼻咽癌综合诊疗模式的构建及推广应用李晓江,王晓莉,任艳鑫,秦继勇,熊伟,李国萍,缪云仙,杨洁,费继敏云南省肿瘤医院(昆明医科大学第三附属医院)
二等奖选择性脊柱推拿治疗小儿脑瘫技术体系的构建及应用邰先桃,张彭跃,张星贺,张粲,景明,黄开云,胡鸾,郭太品,罕艳菊云南中医药大学,玉溪市中医医院,昭通市中医医院
二等奖云南高原特色农业生态文明建设路径探索与实践李国春,李学坤,王晓艳,李文荣,刘艳,马啸,张乃明,杜发春,喜超云南农业大学
二等奖云南省生物医药产业创新发展研究与应用胡启相,王兆杰,叶金龙,朱俊琳,李常有,杨燕,徐磊,王莉,杨少杰云南省科学技术院
二等奖云南高原特色农业产业经济及政策研究应用李学林,陈良正,袁媛,毛昭庆,王雪娇,罗雁,李隆伟,董晓波,陈蕊云南省农业科学院农业经济与信息研究所
二等奖绿色公路生态环境监测与评价体系研究及应用马聪,蒙奕,邵社刚,王晋,王丹,冯阳,赵静,肖应明,陈晨云南省交通科学研究院有限公司,交通运输部公路科学研究所
二等奖山区公路典型灾害快速侦测与信息更新关键技术及系统平台研究应用方留杨,马晓军,房锐,李文,袁胜古,李梦华,李忠海,黄亮,张立宪云南省交通规划设计研究院有限公司,云南省交通运输厅信息中心,国交空间信息技术(北京)有限公司,昆明理工大学
三等奖云薯506品种选育与配套绿色优质高效栽培集成技术模式应用洪健康,王颖,李章田,姚春光,白学贵,周洪友,谢家华红河哈尼族彝族自治州农业科学院,云南省农业科学院经济作物研究所,德宏州农业技术推广中心(德宏州农业科学研究所),文山州农业技术推广中心
三等奖云南农作物种质资源保存技术集成创新与库藏珍稀资源鉴定蔡青,伍少云,周国雁,陈丹,武晓阳,隆文杰,栗钊云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所
三等奖玉溪五种特色作物种植土壤和营养调控技术创新与应用杨绍聪,姚照兵,沐婵,钱荣青,张钟,陈春,陈秋汐玉溪市农业科学院,云南思创格科技有限责任公司,澄江市经济作物工作站
三等奖兰属盆花资源的创新与产业化应用王玉英,蒋彧,李枝林,李光宏,李叶芳,何俊蓉,李志敏云南农业大学,四川省农业科学院园艺研究所,大理兰国花业发展有限公司
三等奖云南特色农产品风味物质提取技术及综合利用李宏,杨亚玲,田浩,杨芳,潘俊,王瀚墨,周颖云南省农业科学院农产品加工研究所,昆明理工大学,云南卓一食品有限公司,云南健牛生物科技有限公司,昆明德和罐头食品有限责任公司
三等奖红花广适高品质种质发掘与新品种选育应用刘旭云,胡学礼,李文昌,杨谨,胡尊红,王沛琦,高梅云南省农业科学院经济作物研究所,成都中医药大学,云南旺藻生物工程有限公司
三等奖构建满足卷烟品牌原料需求的昭通基地烟叶生产技术体系及集成应用季泽顺,余凤塘,罗以贵,申忠,张转勇,黄云志,胡家田红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂,云南农业大学,云南省烟草公司昭通市公司
三等奖小麦新品种“文麦14号”的选育与应用何金宝,程加省,高海涛,王志龙,张世鲍,农明英,农传江文山壮族苗族自治州农业科学院,云南省农业科学院粮食作物研究所,丘北县农业技术推广服务中心,砚山县农业技术推广中心,广南县农业技术推广服务中心
三等奖云产烟叶提质增效的集约化烘烤关键技术研发及应用崔国民,邹聪明,张宏,孙建锋,陈颐,苏家恩,赵高坤云南省烟草农业科学研究院,中国烟草总公司云南省公司,云南省烟草公司昆明市公司,云南省烟草公司玉溪市公司,云南省烟草公司曲靖市公司
三等奖基于控肥增效的烤烟营养分类管理关键技术研究与应用徐照丽,邓小鹏,吴剑,马二登,李江舟,刘剑金,柴云霞云南省烟草农业科学研究院,云南省烟草公司曲靖市公司,云南省烟草公司玉溪市公司,云南省烟草公司楚雄州公司,云南省烟草公司普洱市公司
三等奖昭通市马铃薯脱毒种薯高效繁育体系构建及应用胡祚,李周,李灿辉,宋维际,余进隆,杨健康,王韵雪昭通市农业科学院,云南师范大学,镇雄县农业科技推广中心,昭通市昭阳区农业技术推广中心,巧家县农业技术推广中心
三等奖鲜食豌豆新品种选育及栽培技术集成应用牛文武,杜新雄,刘猛道,杨和团,杨光学,杨志明,丁志杰保山市农业技术推广中心(保山市农业科学研究所),保山市隆阳区农业技术推广所,施甸县农业技术推广中心,龙陵县农业技术推广中心,昌宁县农业科学技术推广所
三等奖昆薯系列马铃薯新品种的选育及推广应用邹万君,朱维贤,张力,张丽芳,李华,蒋瑜,汪忠明昆明市农业科学研究院
三等奖香软米优异新种质创制与文稻11号等3个国优新品种选育及应用李云,王定开,李雪萍,熊建云,李建,陈志雄,魏康碧文山壮族苗族自治州农业科学院,德宏州农业技术推广中心(德宏州农业科学研究所),西双版纳傣族自治州农业科学研究所
三等奖草果优质高产栽培种源筛选及其种苗高效生产关键技术与应用刘艳红,雷恩,张薇,卢丙越,李勇成,杨宗琼,白来远红河学院,红河哈尼族彝族自治州农业科学院,金平自治县农业技术推广中心,绿春县农业技术推广中心
三等奖会泽低纬度高海拔冷凉山区集约化流水养殖集成技术与应用卯玲,石振广,詹瑰然,李建友,杨顺坤,刘加奇,马琳会泽县水产工作站,云南阿穆尔鲟鱼集团(会泽)有限公司
三等奖云南鱼类信息数据化及可视化技术研究与运用梁祥,冷云,李光华,罗永新,刘跃天,张建斌,付贵权云南省渔业科学研究院
三等奖云南中蜂健康高效养殖技术集成与示范推广杨爽,赵洪木,尤方东,胡宗文,宋文菲,段彦民,苗春辉云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所,云南省畜牧总站,武定县动物疫病预防控制中心,罗平县蜂业管理站,姚安县菖河生态蜜蜂园科技有限公司
三等奖暗色唇鱼人工繁殖与产业化推广潘晓赋,艾祖军,范伟,刘兴,王云峰,程乐,杨君兴中国科学院昆明动物研究所,长江上游珍稀特有鱼类国家级自然保护区云南管护局,云南省水产技术推广站,罗平美丽家园水产有限公司,云南华大基因研究院
三等奖国土三调省级质量控制体系关键技术研究及应用黄彦锋,邱云峰,张明,张述清,陈秀萍,郭忠明,赵卫兵云南省测绘产品检测站,云南省国土资源规划设计研究院,云南省地矿测绘院
三等奖时空云平台关键技术研究及应用赵康,宋炜炜,金宝轩,周峻松,左小清,李东,李丽英云南省测绘资料档案馆(云南省基础地理信息中心),昆明理工大学,合肥英泽信息科技有限公司
三等奖高纯环保型炭黑生产关键技术及设备的研发崔庆渊,陈开林,容绍忠,贺俊,任梵,赵奋强,严志云南云维飞虎化工有限公司
三等奖大气压强对卷烟烟气质量影响机理研究与调控技术应用秦云华,李超,赵辉,吴亿勤,范多青,李水荣,刘巍云南中烟工业有限责任公司
三等奖钛渣制备焊接材料的关键技术研究及应用陈菓,叶恩东,高磊,韩可喜,陈晋,刘娟,刘秉国云南民族大学,攀钢集团钒钛资源股份有限公司,攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司,昆明理工大学
三等奖不锈钢复合材料在饮用水领域的应用杜顺林,李圭白,梁恒,樊剑,王庭昆,尹正培,张凤珍云南昆钢新型复合材料开发有限公司,云南昆钢建设集团有限公司,哈尔滨工业大学水资源国家工程研究中心有限公司
三等奖声表面波电子烟雾化关键技术与集成应用李廷华,朱东来,韩熠,李寿波,张霞,巩效伟,赵伟云南中烟工业有限责任公司
三等奖卷烟智能制造关键技术开发及应用张云飞,邹玉胜,罗勇,孙成顺,蔡培良,孙瑞良,何孝强红云红河烟草(集团)有限责任公司
三等奖钢结构U肋构件智能化焊接制造技术及应用顾忠文,朱文伟,孙科,刘亚东,张迪,胡相伟,沐川云南建投钢结构股份有限公司,中国京冶工程技术有限公司
三等奖支撑云产卷烟品类多元化发展的再造烟叶技术开发与产业化应用周桂园,殷沛沛,董高峰,张文军,武士杰,刘晶,和智君云南中烟工业有限责任公司,中烟施伟策(云南)再造烟叶有限公司,云南中烟再造烟叶有限责任公司
三等奖云南中烟新型烟用材料关键技术研发及示范应用王涛,张强,王浩雅,余婷婷,王涛,岳保山,王浩云南中烟工业有限责任公司,云南中烟新材料科技有限公司
三等奖打叶复烤叶片结构多指标在线无损检测关键技术与设备研发李瑞东,张俊荣,李克强,黄文勇,张云,来庆祥,张云东云南烟叶复烤有限责任公司,云南昆船设计研究院有限公司
三等奖支撑品牌发展的云产卷烟新工艺技术体系构建与应用易斌,高晓华,付亮,唐军,李雯琦,熊开胜,林文强云南中烟工业有限责任公司
三等奖高温超导交流损耗仿真测试技术与应用黑颖顿,顾晨,胡南南,王山,周兴梅,陈伟,赖凌峰云南电网有限责任公司,昆明理工大学,北京原力辰超导技术有限公司
三等奖高海拔山地风电场设计关键技术及工程应用汪玉华,朱向东,王斯伟,张怀孔,宁德正,刘宇,杨荣昆中国能源建设集团云南省电力设计院有限公司,华能新能源股份有限公司云南分公司,国电电力云南新能源开发有限公司
三等奖卷烟产品物联网信息管理及应用陈芳锐,尹志豇,胡月航,李超,田原,何雪峰,吴俊云南中烟工业有限责任公司
三等奖城市配电网箱式设备物联网巡检系统关键技术及应用李鹏,周懋坤,苗爱敏,沈鑫,李学渊,胡昌斌,高莲云南大学,云南电网有限责任公司昆明供电局,昆明迪森电气有限公司
三等奖堆石混凝土在水利工程中推广应用关键技术段吉鸿,白雪莲,陈成,刘士溧,王铭明,刘云贵,陈金辉红河哈尼族彝族自治州水利水电工程地质勘察咨询规划研究院,云南省红河州水利水电勘察设计研究院,昆明理工大学,红河州水利水电工程建设质量与安全监督站
三等奖云南省温和地区绿色建筑与建筑节能技术体系研究与工程应用雷浩,张辉,赵勇,杨柳,杜小光,周晓慧,李燕微云南省建筑科学研究院有限公司,云南省建设投资控股集团有限公司,云南省建筑工程设计院有限公司,云南工程建设总承包股份有限公司
三等奖特高砾石土心墙堆石坝白蚁综合防治技术查荣瑞,吴启华,魏屹坤,赵培双,字陈波,石磊,张岗华能澜沧江水电股份有限公司,上海万宁有害生物控制技术有限公司
三等奖云南旱灾时空分布及水文综合干旱指数研究与应用王龙,余航,付奔,杨蕊,文俊,高瑞,杨帆云南农业大学,云南省水文水资源局,云南农业职业技术学院
三等奖700m级强震后崩塌高陡边坡施工安全评价及应急排险关键技术集成应用赵麒,龚爱民,沈家文,徐兴倩,杨金鑫,王涛,雷春燕云南建投第一水利水电建设有限公司,云南农业大学,云南省建设投资控股集团有限公司
三等奖云南儿童罕见病基因筛查及临床应用张桢,蒋鸿超,孙强明,何文姬,马静,黄荣卫,肖亦爽昆明市儿童医院,中国医学科学院医学生物学研究所
三等奖高血压治疗药物坎地沙坦酯分散片研发及产业化王高华,徐春霞,胡士现,蒋成猛,陈桂芳,吴秀玲,高雄兵昆明源瑞制药有限公司
三等奖Semaphorin5A在胃癌发生发展中作用及其临床应用潘国庆,代佑果,黄凤昌,罗娟,王丽琼,雷梓昆明医科大学第一附属医院
三等奖家系连锁分析结合二代测序在云南省家族性腺瘤息肉病致病基因筛查的应用杨军,董坚,刘为青,珠珠,任俊宇,陈诚,孟煊宇昆明医科大学第一附属医院,云南省肿瘤医院(昆明医科大学第三附属医院)
三等奖云南少数民族代谢相关性疾病关键诊疗技术及推广应用念馨,张旭祥,李红,刘文秀,黄世英,左帆,罕若林昆明医科大学第一附属医院
三等奖云南省耳聋诊治关键技术及推广应用郭敏,阮标,李书聆,汤勇,陆涛,张帆,丛林海昆明医科大学第一附属医院
三等奖大黄酸、双醋瑞因治疗骨关节炎的作用机制、疗效分析及临床应用孙先润,唐涛,郭伟,杨勇,高国玺,李维朝云南省第一人民医院
三等奖基因与电生理检测在脊肌萎缩症诊断、预后和生育指导中的应用章印红,张云茜,朱宝生,贺静,章锦曼,唐新华,和璇云南省第一人民医院,云南大学附属医院(云南省第二人民医院、云南省眼科医院)
三等奖胎儿唇腭裂早期筛查体系的建立及应用刘焕玲,李秀玲,颜芳,陈醇,董旭东,侯晴沙云南省第一人民医院
三等奖自发性脑出血脑保护的信号机制及临床应用周帅,赵建华,金立德,钱希颖,张永发,陶维华,杨帅峰云南省第一人民医院
三等奖改良Beger手术创新及临床应用李留峥,徐雷升,俸家伟,赵海荣,王志萍,高学昌,龚国茶临沧市人民医院
三等奖高原地区白内障盲防治综合技术体系建立及应用吴敏,胡竹林,和丹,李春丽,高佳,肖丽波,杨文芝云南大学
三等奖脑缺血后血脑屏障损伤机制及其影响因素孟强,朱红艳,符浩,姬从花,丘增云,王利民,张春丽云南省第一人民医院
三等奖核素纳米分子靶向探针在甲状腺恶性肿瘤的应用朱高红,陈礼林,苏玉林,苏艳军,谢丽君,冯成涛,何蕊昆明医科大学第一附属医院
三等奖云南省消化内镜清洗消毒同质化管理体系构建和推广娄兴旖,郭强,赵靓雯,刘森,杜留锁,董成明,范名睿云南省第一人民医院
三等奖云南省围产期妇女环境污染所致健康风险因素评估及干预董旭东,江江,彭娟,刘玲艳,赵飞飞,赵曲曦,冯幸子云南省第一人民医院
三等奖中缅边境疟疾高传播地区消除疟疾关键技术研究及应用王加志,尹授钦,李胜国,李希尚,周晓农,刘际明,王多全腾冲市疾病预防控制中心,中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所(国家热带病研究中心)
三等奖难愈性糖尿病足的综合防治体系构建及临床应用杨莹,王飞英,张熹,李奕平,杨华刚,陶文玉,王晓苓云南大学
三等奖升主动脉成袢行左颈动脉支架技术在主动脉弓腔内修复术的应用刘训强,陈宦君,田民,张金辉,季文凯,杨瑛,纪敏昆明市延安医院
三等奖消除麻风病危害模式的创新与应用龙恒,翁小满,尹丽娇,邢燕,何珺,张立,刘健文山壮族苗族自治州皮肤病防治所,北京热带医学研究所,云南省疾病预防控制中心
三等奖脊髓电刺激干预心房颤动的技术建立及应用赵璐露,师慧,华宝桐,陈丽玲,赵玲,蒲里津,郭涛昆明医科大学第一附属医院,云南省阜外心血管病医院
三等奖现代信息技术在医疗机构药事管理中的研究与应用徐帆,杨旭,徐正雄,陈瑛,夏伟,杨中磊,程超中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院,云南省医药有限公司
三等奖云贵跨高原地区心血管疾病干预研究及推广应用吴新华,陈章荣,刘宏,董榆,杨瑛,王小平,马里兰大理大学
三等奖新生儿围手术期ERAS管理体系的构建与临床应用刘玲,朱丽波,李翠莲,吴基林,张黄成昊,周琳,张明昆明市儿童医院
三等奖吴荣祖扶阳学术思想体系构建及临床应用姜莉云,吴文笛,吴荣祖,董月秋,郑玉,许云姣,蔡悦青昆明市中医医院
三等奖微通道和标准通道经皮肾镜取石术治疗20-40mm肾结石的疗效评价及应用推广段先忠,朱晓瑞,董学丽,何丽芬,杨文周,温正党,张云杉云南省保山市第二人民医院
三等奖DCD肾移植技术体系的构建及临床应用孙洵,宋永琳,李立,胡伟,王胤佳,宋沧桑,杨倩昆明市第一人民医院
三等奖生物型人工髋关节置换治疗老年不稳定粗隆间骨折的策略及临床研究李军民,肖甲宇,贾福,吴中雄,张仲子,杨正宗,雷洲洋昆明市延安医院
三等奖骨性错颌畸形微创治疗新技术与临床应用刘彦,王荃,周静,翟洁梅,史聪翀,王伟,熊萍昆明医科大学附属口腔医院(云南省口腔医院)
三等奖艾滋病抗病毒管理及疗效的信息系统研发及推广应用劳云飞,楼金成,安靓,李田舒,李惠琴,杨根,王林云南省传染病医院
三等奖云南白药防治牙周病及相关全身性疾病探索和推广应用和红兵,张明珠,任晓斌,雷雅燕,赵瑜敏,张宏民,罗华珍昆明医科大学附属口腔医院(云南省口腔医院)
三等奖心脏磁共振结合基因检测在云南高海拔多民族地区肥厚型心肌病中的应用张艳,庞明杰,吴昆华,丁筱雪云南省第一人民医院
三等奖中缅边境地区疟原虫基因组多态性特征及其应用张苍林,杨亚明,王剑,聂仁华,邓艳,董莹,刘慧云南省寄生虫病防治所
三等奖云南跨境农业转型升级对策及应用冯璐,张焱,王怀豫,李勃,丁仁展,陶大云,李忻蔚云南省农业科学院国际农业研究所,云南农业大学,云南省农业科学院农业经济与信息研究所
三等奖滇池“四退三还”生态效益评估及效益提升对策研究徐杉,谭喨,余凌翔,赵峥,冯庆,夏体渊,王鹏云昆明学院
三等奖云南省科技人才信息化管理与创新研究黄丕铂,李晓曙,郭宽,孙向前,孙吉红,张剑波,钱晔云南省科学技术发展研究院,云南省科学技术院
三等奖高原山区公路隧道运营安全和节能协同智能系统研究与应用冯兴林,肖应明,李贵文,陈晨,李智雄,郭镇江,伏冬孝云南省交通科学研究院有限公司
三等奖怒江峡谷大跨径钢箱梁桥吊索塔架辅助顶推关键技术研究李兴全,支有,蒋新闻,徐腾飞,张丕云,蒋鹤,张延辉云南交投公路建设第六工程有限公司,西南交通大学,云南交投集团公路建设有限公司,中铁九桥工程有限公司
三等奖追随达尔文环球航海及人类祖先迁徙足迹的旅行和思考褚嘉祐中国医学科学院医学生物学研究所

  2021云南省科技奖励项目评审范围

  云南省自然科学奖

  该项自然科学发现的主要论著已在国内外公开发行的学术刊物上发表或者作为学术专著出版2年以上,其重要科学结论已为国内外同行在重要学术会议、公开发行的学术刊物尤其是重要学术刊物以及学术专著所正面引用或者应用。

  云南省技术发明奖

  指应用科学技术知识做出的新产品(包括各种仪器、设备、器械、工具、零部件以及生物新品种等)、新工艺(包括工业、农业、社会发展等领域的各种技术方法)、新材料(包括用各种技术方法获得的新物质等)、新系统(指产品、工艺和材料的技术综合)等创造性技术成果。

  云南省科学技术进步奖

  奖项分为应用技术项目类、重大工程项目类、科技创业类、科技创新团队类、企业技术创新工程类、社会公益项目类、管理科学项目类、科普项目类。

返回顶部 会员登录